Власти России придумали план отказа от доллара – СМИ

3 октября 2018, 11:20
Правительство РФ выступило с рядом предложений, которые должен утвердить Медведев

Фото: Pixabay

Пока москвичи называют глупостью отказ от доллара, правительство России готовит специальный проект по этому вопросу, пишет The Bell со ссылкой на три источника.

По данным издания, проект через одну-две недели утвердит премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Реклама

Источники утверждают, что в РФ не станут запрещать расчеты в долларах. Инициатива в первую очередь должна "создать возможности для расчетов в национальной валюте, облегчить валютный контроль и либерализовать валютное законодательство".

Для этого правительство РФ планирует, в частности, на уровне центральных банков создать инструменты, которые дадут доступ к ликвидности в валюте другой страны, без необходимости закупать ее на валютных рынках.

Проект предполагает перевести расчеты России с Китаем и Европейским союзом в юани и евро соответственно, а в случае со странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) — в рубли.

Реклама

Напомним, 14 сентября президент российского ВТБ Андрей Костин призвал отказаться от использования доллара, предложив рассчитываться другой валютой. Также, сказал Костин, необходимо перевести юридические адреса крупнейших компаний под российскую юрисдикцию, перевести размещение еврооблигаций на российскую площадку, а также создать российский аналог клиринговой системы Euroclear.

Ранее стало известно, что Ирак и Иран больше не будут использовать доллар при двусторонней торговли.