Украина будет продавать России больше болтов и конфет, а нефть и газ — под вопросом

20 сентября 2012, 18:30
Сегодня вступил в силу договор о ЗСТ — первый "ростец" ждем через год, пока — предположения того, какую выгоду получит наша страна

Год спустя. В октябре 2011-го о ЗСТ договорились Путин и Азаров. Фото: kmu.gov.ua

Сегодня Украина начала торговать с Россией и Беларусью по европейским правилам— между тремя государствами вступил в силу договор о зоне свободной торговли в СНГ, который соответствует нормам ВТО. Напомним, договор о ЗСТ был подписан 18 октября 2011 г. премьерами восьми государств (еще плюс Казахстан, Киргизия, Молдова, Таджикистан и Армения, позже присоединился Узбекистан) и ратифицирован Радой 30 июля 2012 г.

Как разъяснил нам правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с СНГ Валерий Мунтиян, в договоре зафиксированы все объекты, не попадающие в список свободной торговли, и указано, что расширять перечень таких объектов и увеличивать ставки пошлин нельзя. А спорные вопросы в соответствии с процедурами ВТО выносятся на рассмотрение либо Экономического суда СНГ, либо специально созданной комиссии экспертов. Сейчас каждая страна действует, исходя из своих экономических либо политических интересов (последний пример — "сырная" война между РФ и Украиной. — Авт.). Пока в списке нет транзита нефти и газа и поставок в СНГ украинских труб. Но до конца года вопрос надеются решить.

Реклама

По мнению Мунтияна, ЗСТ экономически выгодна Украине: в течение следующего года даст прирост ВВП на 2,5% (свыше 40 млрд грн), а бюджет получит 9,4 млрд грн доходов за счет доступа наших товаров на рынок СНГ, прежде всего России, что очень важно в условиях застоя мировой экономики.

По расчетам Минэкономразвития и торговли, наше машиностроение получит 7,19% прироста (экспорт станков, трансформаторов, запорной арматуры, крепежа, то есть болтов и гаек), химпром — 4,75% (пластмассовые изделия, автошины), металлургия — 4,2% (прокат, трубы), сельское хозяйство — 3,86% (ранние овощи и фрукты, прежде всего яблоки), пищепром — 3,36% (кондизделия).

Экономические эксперты "Сегодня" опасаются, что реальная выгода может быть меньше прогнозной, ведь остаются ограничения на трубы и металл, плюс Россия ввела утилизационный сбор на автомобили. Президент Украналитцентра Александр Охрименко говорит, что много времени уйдет на раскачку (создание комиссий, обсуждение, подписание договоров о поставках на новых условиях) и только с осени 2013 года начнется реальное увеличение экспорта нашего "железа", а рост поставок продтоваров — возможно, с лета. Тогда же увеличится импорт в Украину подешевевших из-за отмены пошлин продуктов из Беларуси (масло, сыр), Армении (вино, коньяк), России (икра). Аналитик МЦПИ Александр Жолудь считает, что основная польза для нас сейчас — в упорядочении "правил игры" в соответствии с европейскими, в возможности наращивания продаж товаров, на которые сняты пошлины (машиностроение, кондитерка).

Реклама

Мы в СНГ: торгуем больше всех. Экономика Украины неплохо смотрится на фоне других постсоветских государств, говорят данные нашей Госслужбы статистики за последние 7 месяцев. Так, у нас самый большой после Таджикистана рост оборота розничной торговли (+17,4%, у таджиков на 1,1% больше) и налицо снижение цен (-0,1%), правда, в Азербайджане и Армении они упали больше — соответственно на 2,8 и 1,9%. В остальных государствах СНГ, наоборот, цены растут, инфляция там от 1,1% (Молдова, Кыргызстан) до 12% (Белоруссия), а розничный товарооборот чуть выше или чуть ниже среднего по СНГ (8,2%).

В самом крупном государстве СНГ, России, ВВП увеличился на 4,4% (в основном за счет инфляции), но товарооборот вырос всего на 6,8%. Высокая инфляция в ряде стран внесла вклад в увеличение объема промпродукции и роста их стоимости: так, в Белоруссии товаров (в денежном исчислении) произвели больше на 8,6%, но с учетом инфляции в 12% у них на деле спад производства, а у нас при дефляции хоть и небольшой (0,3%), но пока рост. Хуже всего дела у киргизов: там ВВП упал на 5%, а промпроизводство — на 30,2%.