Отмена маркировки "Без ГМО" полезна для покупателей – аналитик

4 октября 2012, 03:01
Кабмин подготовил законопроект о том, что знак "Содержит ГМО" должен быть только на продуктах с содержанием ГМ-организмов более 0,9%.

Присяжнюк: Если окажется, что в продукте есть ГМО, а маркировки нет, ответственность будет нести производитель, фото с сайта go2load.com

Привычная за последние годы маркировка "Без ГМО" на продуктах может исчезнуть –  Кабмин подготовил законопроект о том, что знак "Содержит ГМО" должен быть только на продуктах с содержанием ГМ-организмов более 0,9%.

Как разъяснил министр агрополитики Николай Присяжнюк, это устранит "коллапс", когда по закону этикетки "Без ГМО" должны клеить даже на соль и минводу.

Реклама

"Если окажется, что в продукте есть ГМО, а маркировки нет, ответственность будет нести производитель", — сказал Присяжнюк.

Напомним: за нарушение закона положен штраф до 3400 грн, для крупных компаний это ничто и очевидно, что у производителей нет желания "светить" ГМ-продукт, ведь его привлекательность для покупателя существенно снизится.

По мнению вице-президента Всеукраинской экологической лиги Татьяны Тимочко, отмена обязательной маркировки говорит, что за три года закон так и не начал работать, сегодня прилавках нет товаров с красным значком "Содержит ГМО", лишь с зеленым "Без ГМО", хотя во многих дешевых колбасах, кондизделиях содержится 15% и более ГМ-сырья, прежде всего сои. Контролирующие органы ("Госпотребстандарт") и рады бы контролировать, да не за что – средств на это выделяется мизер.

Реклама

А вот аналитик консалтингового агентства "ААА" Мария Колесник считает, что отмена обязательной маркировки полезна для покупателей: "Те у кого продукты чистые, оставят надпись "Без ГМО", ведь добровольно ее наносить закон не запрещает, да и этикетки менять не надо. А вот с продуктов с ГМО маркировку точно уберут".